![]()
Поделки, аппликации, фотозоны. А также оформление, тантамарески (ростовые фигуры), стенгазеты и много другое. Шаблоны доступны для скачивания по подписке vk.com/donut/podelki_detskie В донат уже более 800 шаблонов! Частично обзор донат можно посмотреть здесь Оформив подписку, вы получаете доступ к 800+ авторским шаблонам!
В этом мастер-классе будем вязать простейшие полосатые домашние тапочки — следки спицами. Для их вязания не нужно делать сложных расчетов. Вяжутся двухцветные тапочки — следки одним полотном самым простым узором из остатков пряжи.
Для вязания полосатых тапочек — следков потребуется:
- Пряжа Ярн Арт Джинс (желтая и коричневая);
- Спицы чулочные 1,75;
- Игла трикотажная;
- Ножницы.
Так как полосатые тапочки — следки вяжем на весну и лето, то и цветовую гамму подбираем соответствующую. В данном случае это желтый и коричневый цвета, как у подсолнуха. Но, конечно, можно использовать нити другого цвета или вовсе вязать одноцветные следки.
На спицы классическим методом набираем 28 петель. Это для указанной нити и спиц. Если пряжа толще, то петель набираем меньше. И наоборот. Но пряжу тоньше указанной лучше не использовать, потому следки будут сеточкой. Если выбрали пряжу тоньше, то лучше сложить нить в 2 раза.
Вязать в каждом ряду будем самым простым узором – платочная вязка. Для его выполнения в каждом ряду все петли провязываются только лицевыми.
Итак, после того, как набрали на спицы нужное количество петель, провязываем 2 ряда просто платочной вязкой. Первую кромочную петлю не выполняем по схеме, а снимаем.
Мы снова на лицевом ряду. Теперь меняем нитку на коричневую. Поэтому в самом начале этого ряда кромочную тоже провязываем по схеме. И так делаем всегда, если меняем нить.
Провязываем далее, после кромочной 20 петель лицевыми. Остается 7 п. Нить убираем за работу и снимаем следующую петлю. Разворачиваем вязание и возвращаем петлю на место. То есть, коричневой нитью мы обвили петлю. Это нужно для красивого и ровного перехода.
Возвращаемся к началу ряду коричневой нитью.
Разворачиваемся и опять меняем нить. А значит, кромочную провязываем. Далее провязываем абсолютно все петли с левой спицы. И те, которые не довязали в прошлом ряду тоже. Разворачиваемся и вяжем просто платочной вязкой.
Дальше повторяем. То есть вяжем коричневой ниткой до последних 7 петель. Перекидываем нить за работу и снимаем петлю, переворачиваем полотно, возвращаем петлю. Провязываем ряд.
Меняем нить и вяжем 2 ряда платочной вязкой.
И так чередуем постоянно.
Вяжем таким образом до тех пор, пока полотно не наберет нужную длину. Это длина стопы.
Закрываем петли. Переворачиваем полотно на изнаночную сторону и складываем пополам. Сшиваем сзади и по подошве. Лучше использовать плоский невидимый шов. Сшивать лучше трикотажной иглой.
Выворачиваем получившийся следок.
Вяжем точно такой же следок.
Вот так легко и быстро можно связать полосатые тапочки — следки для дома спицами без каких-либо расчетов и замеров!
















